На сегодняшнем заседании Маардуской горуправы было решено расширить круг лиц, оплачивающих место в детском саду для ребенка по льготной цене, а также было решено снизить ставку оплаты за место для родителей, не зарегистрированных в Маарду.

Согласно изменению, плата за детский сад станет льготной для семей, где в городе Маарду зарегистрирован только один родитель, а также для работников маардуских поведомственных образовательных учреждений, местом жительства которых согласно реестру не является город Маарду и чьи дети посещают муниципальные детские сады Маарду. Стоимость оплаты за место в детском саду также снижается для родителей, не зарегистрированных в Маарду.

Согласно изменению, стоимость оплаты за место в детском саду на одного ребенка в месяц составляет:

1. 5,5% от минимальной заработной платы, установленной Правительством Эстонии, если по данным регистра народонаселения местом жительства ребенка и обоих родителей или родителя-одиночки является город Маарду непрерывно начиная с 1 января текущего года;
  2. 10% от минимальной заработной платы, установленной Правительством Эстонии, если по данным регистра народонаселения местом жительства ребенка и одного родителя является город Маарду непрерывно начиная с 1 января текущего года;
  3. 10% от минимальной заработной платы, установленной Правительством Эстонии, для работников городских подведомственных образовательных учреждений, ребенок(дети) которых посещают муниципальный детский сад в Маарду, но место жительства которых, согласно регистру населения, не является город Маарду
  4. 15% от минимальной заработной платы, установленной Правительством Эстонии, если по данным регистра народонаселения местом жительства ребенка и его родителей не является город Маарду, а также в случаях, не указанных в пунктах 1-3.

Для получения льготы работникам учебных заведений Маарду необходимо подать заявление в Маардускую горуправу.

Льгота применяется к работнику образовательного учреждения со следующего месяца после подачи заявления в горуправу, а действие заявления прекращается с месяца, следующего за прекращением трудовых отношений с образовательным учреждением.

Родитель обязан немедленно сообщить горуправе об утрате статуса родителя-одиночки и прекращении трудовых отношений с образовательным учреждением.

Изменение вступает в силу обратным числом с 1 марта 2024.

С 01.01.2024 изменится стоимость питания
С 01.01.2024 плата за питание в детском саду:
в ясельной группе 3,40 евро в день
в обычной группе 3,50 евро в день.

С НОВОГО ГОДА ИЗМЕНИТСЯ ПОРЯДОК РАСЧЕТА СТОИМОСТИ МЕСТА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДЕТСКИЙ САДАХ МААРДУ

С 1 января 2024 года изменится порядок расчета покрываемой родителями части расходов в Маардуских детских садах (плата за место), основания для ее начисления и условия получения льгот. Цель изменения – мотивировать зарегистрировать Маарду своим местом жительства всех родителей, которые еще не успели сделать это или по какой-то причине отложили принятие такого решения.

Согласно новому порядку, стоимость оплаты за место в детском саду на одного ребенка в месяц составляет:

1) 5,5% минимальной заработной платы, установленной Правительством Эстонии, если по данным регистра народонаселения местом жительства ребенка и обоих родителей или родителя-одиночки является город Маарду непрерывно начиная с 1 января текущего года;

2) 20 процентов минимальной заработной платы, установленной Правительством Эстонии, если по данным регистра народонаселения местом жительства ребенка и законного представителя ребенка не является город Маарду.

Дежурная группа работает c 6:30 до 7:00

в помещении группы “Мишутка”  ,